/Новости медицины/Вы окунаетесь в океан и можете заразиться плотоядными бактериями.

Вы окунаетесь в океан и можете заразиться плотоядными бактериями.

Вы окунаетесь в океан и можете заразиться плотоядными бактериями. Изменение климата делает этот ужасающий сценарий более распространенным в северной части Соединенных Штатов, говорит один эксперт по инфекционным заболеваниям. Эти инфекции вызваны бактериями Vibrio vulnificus.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно в Соединенных Штатах насчитывается около 80 000 таких инфекций. Существует несколько способов защитить себя. Бактерии вибрионов могут проникать в организм через открытые раны. Если у вас есть какие-либо раны, то лучше держаться подальше от воды, особенно солоноватой воды. Закройте рану водонепроницаемой повязкой, если она может соприкоснуться с водой или сырыми морепродуктами. Приготовьте все морепродукты тщательно и вымойте руки после обработки сырых моллюсков.

Большинство инфекций, вызванных бактериями вибрионов, являются желудочно-кишечными и вызывают симптомы пищевого отравления, такие как диарея, рвота, судороги, боли в животе и иногда лихорадка. Симптомы обычно начинаются через день после приема внутрь и длятся в течение трех дней. Кожные инфекции, вызванные бактериями, могут быть воспаленными и красными, с волдырями. Место может также стать темно-синим, как синяк. В тяжелых случаях может развиться лихорадка и спутанность сознания. Инфекция может быстро прогрессировать до смерти. Для большинства людей кожную инфекцию можно лечить антибиотиками. Тем не менее, некротизирующие (плотоядные) инфекции могут быть очень серьезными и двигаться очень быстро. Люди, особенно подверженные риску тяжелой и агрессивной инфекции, включают людей с ослабленной иммунной системой из-за таких состояний, как заболевания печени, рак, диабет или ВИЧ, а также тех, кто находится на иммуносупрессивной терапии или восстанавливается после операции на желудке.