/Новости медицины/Ученые назвали фактор, помогающий восстановиться после ишемического инсульта

Ученые назвали фактор, помогающий восстановиться после ишемического инсульта

Ученые Института неврологии и физиологии Гетеборгского университета в Швеции провели исследование, в котором оценили состояние людей, перенесших ишемический инсульт. Цель — проанализировать связь между физическим восстановлением и когнитивными способностями молодых пациентов.

Группа ученых во главе с Хансом Самуэльссоном обследовала людей, участвовавших в эксперименте Sahlgrenska Academy Study on Ischemic Stroke. Для испытания были отобраны 142 участника в возрасте до 55 лет с отсутствовавшим или минимально сохранившимся неврологическим дефицитом (согласно оценке ≤2 по шкале Национального института здоровья NIHSS).

Участников оценивали в отношении общей когнитивной функции, скорости обработки информации, управляющих функций мозга. А также усталости, депрессивных симптомов, тревожности и физической деятельности.

Результат показал: спустя семь лет после перенесенного инсульта около 79% (112 человек) работали полный или неполный рабочий день. Остальные 21% (30 человек) получали пенсию по инвалидности или отпуск по болезни. Более того, участники первой группы продемонстрировали лучшие показатели по когнитивной функции и скорости обработки информации. Они отметили, что мало испытывают проблем с физическими ограничениями, утомляемостью или подавленным настроением.

Напомним, что инсульт — вторая по распространенности причина смерти в мире после ишемической болезни сердца. Умственные нарушения встречаются у большинства пациентов в первые месяцы после инсульта. Это исследование показывает, что когнитивная дисфункция может стать причиной длительной нетрудоспособности в молодом возрасте, если не заниматься физическим восстановлением.