/Новости медицины/Омега-3 и жирные ненасыщенные кислоты могут улучшить состояния сердечно-сосудистой системы

Омега-3 и жирные ненасыщенные кислоты могут улучшить состояния сердечно-сосудистой системы

Как случаи ожирения и диабета находятся на подъеме, так и их осложнения. Одним из осложнений, является высокий уровень триглицеридов.

Триглицериды-это жиры в крови. Некоторые из них естественным образом вырабатываются печенью, в то время как другие поступают из калорий, которые организм не должен использовать немедленно. Чем больше калорий человек потребляет, тем выше вероятность того, что у него будет высокий уровень триглицеридов. Более высокие уровни, рассчитанные как выше 200 миллиграммов на децилитр (мг / дл), могут увеличить риск возникновения инсульта или сердечного приступа у человека, вызвав сужение артерий.

Оценки показывают, что около четверти взрослого населения может иметь уровень триглицеридов выше 150 мг/дл. Чрезвычайно высокие уровни-выше 500 мг / дл — также могут привести к воспалению поджелудочной железы, иначе известному как панкреатит. К счастью, есть несколько способов снизить уровень триглицеридов.

Регулярные физические упражнения, снижение потребления алкоголя и устранение сахара и рафинированных углеводов могут помочь, как и другие шаги для поддержания здорового веса, такие как замена насыщенных жиров ненасыщенными. Иногда этих изменений недостаточно, чтобы внести существенные изменения. Если это так, врач будет исключать такие состояния, как диабет 2 типа и гипотиреоз, прежде чем назначать лекарства для высоких уровней триглицеридов.

В настоящее время существует два рецепта снижения уровня триглицеридов, и оба включают омега-3 жирные кислоты. Один из них содержит жирную кислоту, называемую эйкозапентаеновой кислотой (EPA). Другой сочетает ЭПК со второй жирной кислотой: докозагексаеновой кислотой (ДГК).

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в настоящее время только одобрило лекарство жирной кислоты рецепта omega-3 для того чтобы обработать уровни триглицерида которые весьма высоки, над 500 mg/dl. Но считается, что дозировка 4 грамм ежедневно смогло уменьшить уровни триглицерида 200-499 мг / дл мимо между 20% и 30%. Это относится к большинству людей с высоким уровнем триглицеридов.

Исследователи также отметили, что препарат, содержащий как ЭПК, так и ДГК, не повышал уровень холестерина ЛПНП, "плохого" типа, у людей с уровнем триглицеридов ниже 500 мг/дл. Они также обнаружили, что люди с очень высоким уровнем триглицеридов, которые принимали только ЭПК в сочетании с терапией статинами, испытывали 25%-ное снижение основных сердечно-сосудистых событий, включая инсульт и сердечный приступ.