/Новости медицины/Распространенная мутация SARS-CoV-2 может сделать COVID-19 более заразным

Распространенная мутация SARS-CoV-2 может сделать COVID-19 более заразным

Мутация D614G в настоящее время настолько распространена во всем мире, что эти вирусы считаются эталонными штаммами.

Большинство штаммов вируса SARS-CoV-2 имеют специфическую мутацию, которая делает их более трансмиссивными, вплоть до того, что эти штаммы в настоящее время преобладают во всем мире, показывают новые данные. В отличие от большего разнообразия штаммов в начале пандемии, в настоящее время 99,9% циркулирующих штаммов SARS-CoV-2 в исследовании имеют мутацию D614G на спайковом белке. Кроме того, люди, инфицированные штаммом D614G, имеют более высокую вирусную нагрузку на носоглотку при постановке диагноза.

Уникальный источник данных также включает информацию из плазмы, реконвалесцентной плазмы и результатов лечения пациентов. D614G был наиболее распространенной генетической заменой, обнаруженной исследователями, появившейся в 82% штаммов SARS-CoV-2 во время первой волны с 5 марта по 11 мая 2020 г. Доля с этой мутацией подскочила до 99,9% ко второй волне, определенной в исследовании с 12 мая по 7 июля 2020 г.

Наличие мутации во время первой волны было независимо связано с искусственной вентиляции легких, общей продолжительностью пребывания и продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии.

Продолжающийся надзор за SARS-CoV-2 может дать представление о происхождении новых всплесков и волн инфекции, которые происходят по мере дальнейшего ослабления ограничений общественного здравоохранения, открытия школ и колледжей, проведения праздников, и изменения поведения людей от COVID-19.