/Новости медицины/Почему в Германии настолько статистически ниже смертность от коронавируса?

Почему в Германии настолько статистически ниже смертность от коронавируса?

New York Times разбирается в "Немецком исключении" из пандемии: смертность здесь статистически даже ниже, чем в Южной Корее.

COVID-19 ударил в итоге по Германии неслабо: она на четвертом месте в мире по числу случаев заражения. Однако страна сейчас имеет чрезвычайно низкий уровень смертности - 1.5% по сравнению с 12% в Италии и около 10% в Испании, Франции и Великобритании. Даже в Южной Корее, которая является моделью сдерживания пандемии, смертность выше, чем в Германии.

Кое-кто уже заговорил про "немецкую аномалию". Возможно, слишком рано. Но в чем немецкий секрет?

Причина 1. Статистическая

Вирус статистически больше поражает пожилых людей, но в Германии вначале коронавирус возник как "болезнь лыжников": его привезли сравнительно молодые и здоровые люди из итальянских и австрийских курортов. В начале смертность вообще составляла только 0,2% - однако она постепенно растет, ведь заражаются люди всех возрастов.

Другая математическая причина "низкой смертности" еще проще: Германия тестирует значительно большее количество людей, чем многие другие страны. Это означает, что она охватывает тестированием гораздо больше людей с очень мягкими симптомами и без симптомов, увеличивая количество известных случаев - но не количество летальных случаев. "Это автоматически снижает смертность на бумаге", - говорит профессор Кройслих, эпидемиолог.

Причина 2. Медицинская

Но есть также и значительные медицинские факторы, которые пока сдерживают смертность в Германии на сравнительно низком уровне. Основные из них - то же тестирование, позволяющее на ранних стадиях следить за ходом болезней людей, а также большое количество койкомест и правительство, которому доверяют, и чьи предписания по социальному дистанцированию тщательно и массово выполняют.

Германия уже производит около 350 000 тестов каждую неделю - значительно больше любой другой страны Европы. Раннее выявление болезни позволило власти несколько приостановить течение пандемии, изолируя больных. И то, сейчас эпидемиологи считают, что начали слишком поздно: надо было принудительно изолировать каждого из этих лыжников, ведь известно было о вспышках болезни на лыжных курортах.

Но раннее тестирование позволяет врачам от ранних стадий следить за ходом болезни пациентов: например, вовремя начинать искусственную вентиляцию легких - и это значительно увеличивает шансы на выживание.

Причина 3. Экономическая

Одно из ключевых различий между Германией и США - это то, что в Германии с самого начала было бесплатное тестирование. Вашингтон только после того, как все стало очень плохо, ввел поправку о разрешении тестировать людей без оплаты с их стороны.

"Молодой человек без медицинской страховки, у которого немного першит в горле, вряд ли пойдет к врачу", - цитирует New York Times одного из врачей.

И такой человек станет переносчиком инфекции, даже если он один и без медицинской помощи выздоровеет.