/Новости медицины/Первая смерть от вейпинга в США

Первая смерть от вейпинга в США

Пациент в штате Иллинойс (США) стал первым, кто умер от таинственного заболевания легких, связанного с вейпингом, объявили в чиновники здравоохранения США. Врачи по всей США сообщают об увеличении числа респираторных заболеваний, связанных с вейпингом этим летом 2019 года: 193 случая были зарегистрированы в 22 штатах, в том числе 22 случая в Иллинойсе.

Врачи были поставлены в тупик из-за неизвестного заболевания в последние недели. Государственные следователи не нашли общей связи, кроме вейпинга в среди пациентов, приходящих в отделения неотложной помощи. Многие пациенты, в том числе некоторые в Иллинойсе, признали парение тетрагидроканнабинола или (T. H. C.), высокоиндуцирующего химического вещества в марихуане, согласно заявлениям федеральных и государственных учреждений здравоохранения.

Смерть пациента из Иллинойса была раскрыта во время пресс-конференции, проведенной официальными лицами в центрах по контролю и профилактике заболеваний, Управления по контролю за продуктами и лекарствами и штата Иллинойс. Они не предоставили подробностей о личности пациента, сказав только, что этот человек был взрослым, который недавно использовал электронную сигарету, а затем скончался от тяжелого респираторного заболевания.

Должностные лица здравоохранения не уточнили, какой продукт использовал пациент, будь то электронная сигарета или другое устройство для парения; они также не указали, какое вещество было использовано в вейп-устройстве. Позже подтвердилось, что это была марихуанна вместе с витамином Е.