/Новости медицины/Пересадка сердца свиньи человеку

Пересадка сердца свиньи человеку

Адаптированные сердца свиней могут быть пересажены пациентам в течение трех лет, говорится в докладе со ссылкой на хирурга, который стал основоположником трансплантации сердца в Великобритании. Если результат ксенотрансплантации со свиными почками для людей будет удовлетворительным, то вполне вероятно, что их сердца будут использоваться с хорошими эффектами у людей в течение нескольких лет", - сказал хирург. "Если это работает с почкой - это будет работать с сердцем.”

Пересадка сердца свиньи человеку станет возможной в ближайшее время

Анатомия и физиология сердца свиньи аналогична человеческой, поэтому они используются в качестве моделей для разработки новых методов лечения. Надежды на успешное лечение сердечного приступа были увеличены после того, как генная терапия показала перспективность у свиней. Международная группа исследователей, включая британских ученых, обнаружила, что доставка небольшого кусочка генетического материала под названием микроРНК-199 в сердце, поврежденное сердечным приступом, вызывает регенерацию клеток.

Инфаркт миокарда, вызванный внезапной блокировкой одной из коронарных артерий, является основной причиной сердечной недостаточности. Выжившие часто остаются с постоянным структурным повреждением сердца. В ходе исследования, ученые доставили микроРНК-199 свиньям после перенесенного инфаркта миокарда. Через месяц произошло почти полное восстановление сердечной функции.

Однако остаются значительные препятствия, прежде чем генная терапия может быть протестирована на пациентах с сердечным приступом человека. Большинство обработанных свиней умерли после лечения, потому что микроРНК-199 продолжала прогрессировать неконтролируемым образом.