/Новости медицины/Ожидается ослабление антител к COVID-19, но врачи успокаивают, что это естественный ответ организма

Ожидается ослабление антител к COVID-19, но врачи успокаивают, что это естественный ответ организма

Большое количество исследователей сообщают, что реакция антител у людей, инфицированных COVID, которые выздоравливают, как правило, снижается относительно быстро. Для некоторых людей это сигнал тревоги. После выздоровления от острой инфекции снижение уровня антител — это нормальная биология клеток. Отслеживая повышение и понижение количества антител, исследователи ищут "корреляты защиты". Это измеримые признаки того, что человек обладает иммунитетом к определенной инфекции. Например, антитела против белка вирусного Спайка является коррелятом защиты, поскольку оно предсказывает нейтрализацию SARS-CoV-2.

Возрастное снижение уровня антител

В исследовании, проведенном в Имперском колледже Лондона в Великобритании, были проанализированы результаты анализа отпечатков пальцев более чем 365,000 случайно отобранных взрослых добровольцев, взятых дома три раза в период с 20 июня по 28 сентября. Наборы обнаруживают антитела выше выбранной концентрации.
Из 17 576 положительных результатов 30% были получены от бессимптомных пациентов. Распространенность антител снизилась с 6% до 4,8% и 4,4% в течение 3 месяцев. Хотя снижение наблюдалось во всех возрастных группах, наименьший показатель был отмечен среди лиц в возрасте от 18 до 24 лет (7,9-6,7%; изменение на 14,9%), а наибольший-среди лиц в возрасте 75 лет и старше (3,3 - 2%; изменение на 39%). Спад был наибольшим-64%- у бессимптомных людей.