/Новости медицины/Общее число тестов, проведенных для SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, составляет более 211 400

Общее число тестов, проведенных для SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, составляет более 211 400

Швейцария и Княжество Лихтенштейн зарегистрировали в общей сложности 27 078 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, что означает 346 дополнительных случаев заболевания в течение одного дня. Число случаев заболевания подвержено еженедельным колебаниям с более низкими цифрами в конце недели. Заболеваемость составляет 315 случаев на 100 000 жителей. На сегодняшний день зарегистрировано 1059 случаев смерти в связи с лабораторно подтвержденным заболеванием COVID-19 и распространяется на все кантоны Швейцарии и Княжества Лихтенштейн.

Количество проведенных тестов на SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19

Количество тестов на SARS-Cov-2

Общее число тестов, проведенных до настоящего времени для SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, составляет более 211 400, из которых 15% были положительными (с возможностью нескольких положительных или отрицательных тестов на одном и том же человеке).

Распределение по возрасту и полу

Возрастной диапазон для лабораторно подтвержденных случаев заболевания составлял от 0 до 107 лет. Медиана составила 52 года, то есть 50% случаев были моложе и 50% старше 52 лет. В 46% случаев это были мужчины, в 54% - женщины. Взрослые пострадали значительно больше, чем дети. У взрослых в возрасте 60 лет и старше мужчины поражались чаще, чем женщины, а у взрослых в возрасте до 60 лет женщины поражались чаще, чем мужчины. Для обоих полов заболеваемость была самой высокой в возрасте 80 лет и старше.

Кантональное распределение

Случаи заболевания были зарегистрированы во всех кантонах Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн. Кантональные дела также включают в себя отдельных лиц, не имеющих постоянного места жительства в соответствующих кантонах. Что касается населения, то больше всего пострадали кантоны Женева, Тичино, Во и Базель-Штадт.

Госпитализация при COVID-19

В общей сложности по меньшей мере 3205 человек были госпитализированы с лабораторно подтвержденной болезнью СOVID-19. Их возраст колебался от 0 до 101 года, средний возраст-72 года. 61% госпитализированных составляли мужчины и 39% - женщины.
Из 2797 госпитализированных лиц, по которым имеются полные данные, 13% не имели соответствующих предыдущих заболеваний и 87% имели по крайней мере одно. Тремя наиболее часто упоминаемыми ранее состояниями были высокое кровяное давление (52% госпитализированных), сердечно-сосудистые заболевания (32%) и диабет (23%).
Среди госпитализированных наиболее часто отмечались три симптома: лихорадка (66%), кашель (63%) и затрудненное дыхание (40%). Кроме того, у 44% была пневмония.

Смерть от короновируса на территории Швейцарии и Княжестве Лихтенштейн

На сегодняшний день в Швейцарии и Княжестве Лихтенштейн умерло 1059 человек, которые дали положительный результат на COVID-19 в лаборатории. Уровень смертности составляет 123 случая на миллион жителей. Из числа умерших 60% составляли мужчины и 40% - женщины, возрастной диапазон составлял от 27 до 104 лет. Средний возраст-84 года.
Из 1019 умерших людей, по которым имеются полные данные, 97% страдали по крайней мере от одного ранее существовавшего заболевания. Тремя наиболее часто упоминаемыми ранее состояниями были высокое кровяное давление (64% умерших), сердечно-сосудистые заболевания (55%) и диабет (26%).

Рекомендации по применению защиты от COVID-19

В связи с мировым распространением COVID-19 защитные материалы (маски, очки, фартуки, перчатки) в настоящее время малодоступны. Поэтому с защитным материалом следует обращаться осторожно. Он должен использоваться главным образом для защиты медицинских работников, которые стремятся лечить, ухаживать или консультировать пациентов или клиентов, а также для защиты особо уязвимых лиц.

Применение защитной маски FFP2/FFP3 при короновирусе

Защитная маска FFP2 и FFP3

FOPH рекомендует использовать гигиеническую маску (хирургическую маску, хирургическую маску) для специалистов здравоохранения.
Врач должен осматривать, ухаживать и консультировать людей с лабораторно подтвержденным COVID-19 и не может поддерживать минимальное расстояние в 1,5-2 метра
FOPH рекомендует использовать маску FFP2 / 3 для:

  • Непосредственный контакт медицинского персонала больницы при проведении мероприятий с высоким риском образования аэрозоля (например, бронхоскопия, реанимация, отсос открытой системы, неинвазивная вентиляция легких) у лиц с обоснованным подозрением или подтвержденным COVID-19.
  • Ношение маски FFP2 рекомендуется в течение 30 минут после измерения аэрозоля и до тех пор, пока больной находится в комнате в течение этого времени.

Маски FFP2 могут быть надеты работником во время полной смены.

FOPH рекомендует лицам с острыми респираторными заболеваниями, которые должны находиться вдали от дома (например, посещение врача) и которые не могут поддерживать минимальное расстояние в 2 м от других лиц, носить гигиеническую маску (если таковая имеется).
FOPH не рекомендует здоровым людям в общественных местах носить гигиенические маски.

В общей популяции наиболее важной и эффективной мерой личной защиты и защиты других людей (от заражения респираторными патогенами) является соблюдение правил гигиены и поведения (см. “Как защитить себя”).

Правильное использование гигиенической маски

  •     Перед тем как надеть маску, вымойте руки водой с мылом или дезинфицирующим средством
  •     Осторожно наденьте гигиеническую маску так, чтобы она закрывала нос и рот, и туго натяните ее, чтобы она плотно прилегала к лицу
  •     Не прикасайтесь к маске, как только вы ее наденете. Мойте руки водой с мылом или дезинфицирующим средством после каждого контакта с использованной гигиенической маской, например, при ее снятии
  •     Гигиенические маски можно носить не менее 2-4 часов (до 8 часов), даже если они влажные
  •     Затем замените их новой, чистой и сухой гигиенической маской
  •     Одноразовые гигиенические маски не должны использоваться повторно
  •     Выбрасывайте одноразовые гигиенические маски сразу же после каждого использования

Защитные перчатки, фартуки и защитные очки

Защитный комбенизон, перчатки, халаты

Рекомендуется использовать защитные перчатки и фартуки для медицинских работников, которые осматривают или ухаживают за лицами с обоснованным подозрением или подтвержденным COVID-19 и которые не могут поддерживать минимальное расстояние в 2 метра.

FOPH рекомендует использовать средства защиты глаз или носить защитные очки для:

  •     Медицинских работников, выполняющие мазки из носоглотки и горла на предмет SARS-COV-2 у лиц с симптомами острой инфекции дыхательных путей (кашель и/или лихорадка). Каждый медицинский работник использует одни и те же очки как можно дольше.
  •     Непосредственный контакт с медицинским персоналом больницы при проведении мероприятий с высоким риском образования аэрозоля (например, бронхоскопия, реанимация, отсос открытой системы, неинвазивная вентиляция легких) у лиц с обоснованным подозрением или подтвержденным COVID-19.

Важно! Материалы, опубликованные на данном портале, не должны истолковываться как совет или рекомендация и рассматриваться в качестве основания для принятия какого-либо решения или действия. В любом случае вам стоит обратиться к лечащему врачу за качественной диагностикой и лечением.