/Новости медицины/Обнаружен новый путь проникновения SARS-CoV-2 в организм человека

Обнаружен новый путь проникновения SARS-CoV-2 в организм человека

Коронавирус нашел альтернативный способ проникать в клетки: это выяснили ученые из Вашингтонского университета Сент-Луиса совместно с коллегами из других научных организаций США. Теперь известно, что для попадания в организм вирусу SARS-CoV-2 не обязательны рецепторы ACE2.

Напомним, что для вторжения в клетку вирус цепляется за ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) на ее поверхности с помощью спайкового белка. Новые исследования показали, что SARS-CoV-2 может не цепляться за белок и не использовать эти рецепторы. Ученые пришли к выводу: мутиря, коронавирус ищет новые пути заражения в обход привычной схемы.

Раньше большая часть исследований проводилась с клетками почек приматов — именно в них вирус распространяется быстро. Однако в новом эксперименте использовались клетки легких человека (в том числе пораженные раком), в которых ACE2 отсутствует. Результат показал, что клетки человеческих легких также восприимчивы к мутировавшему вирусу, искусственно выращенному в лабораторных условиях.

Ученые уточнили, что это лабораторное исследование и пока остается неясно, может ли произойти мутация в реальных условиях. Теперь их задача — найти альтернативный рецептор, с помощью которого SARS-CoV-2 проникает в клетки.

Мутация E484D S, о которой идет речь, по-прежнему восприимчива к антителам, вырабатываемых организмом после вакцинации. Правда, ученые поясняют: сыворотка крови вакцинированных и позже переболевших новым штаммом становится менее устойчивой к этому вирусу.

Источник: phys.org.