/Новости медицины/Объем производства медицинского оборудования в Москве значительно вырос

Объем производства медицинского оборудования в Москве значительно вырос

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, с начала года производители медицинского оборудования Москвы увеличили объемы производства аппаратов и инструментов медицинского назначения в полтора раза.

Как сказал вице-мэр: "В столице выпускается достаточно широкий перечень медизделий, таких как, оборудование сердечно-легочной реанимации, аппараты искусственной вентиляции легких, а также, наборы первой помощи, пульсоксиметры, препараты для остановки кровотечений и многое другое. Таким образом, мы можем наблюдать, что объем производства в данной отрасли продолжает расти, несмотря на ограничения логистики. Благодаря накопленному запасу прочности, компании Москвы с января по август 2022 года увеличили объем выпуска медицинских инструментов и оборудования почти на 52% по сравнению с показателями этих же месяцев 2021 года".

Ефимов также отметил, что меры поддержки со стороны городских властей значительно способствуют росту производства в данной сфере.

Владислав Овчинский - глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, также отметил, что город использует систему офсетных контрактов с целью поддержки предприятий в процессе усовершенствования существующих производств медицинской отрасли, а также для того, чтобы была возможность открытия новых компаний.

Руководитель департамента подчеркнул, что: "По условиям такого типа договора город гарантирует организациям закупку социально значимых товаров в течение долгого времени. Так, за первые восемь месяцев этого года в рамках офсета в медицинские учреждения Москвы было поставлено более миллиона изделий для стомированных пациентов.