/Новости медицины/Новая программа обнаруживает биомаркеры нейродегенерации с помощью МРТ

Новая программа обнаруживает биомаркеры нейродегенерации с помощью МРТ

Магнитно-резонансная томография является наиболее чувствительным и надежным методом диагностики и мониторинга нейродегенеративных заболеваний. С помощью полученных изображений мы можем провести полный анатомический анализ мозга и выявить атрофию в определенных областях. Однако осмотр изображений обычно носит визуальный характер, а это означает, что определенные признаки нейродегенерации, невидимые человеческому глазу, не обнаруживаются до тех пор, пока повреждение уже не прогрессирует.

Доктор Эстела Камара из Института биомедицинских исследований Бельвитге, факультета психологии и Института неврологии Барселонского университета вместе с Алисией Паломар разработала компьютерную программу, которая позволяет количественно анализировать магнитно-резонансные изображения легко, быстро и адаптируемо к любому поражению мозга. Эта программа, называемая SeSBAT (Single Subject Brain Analysis Toolbox), объединяет различные протоколы анализа изображений, которые могут измерять объем конкретных областей мозга или выполнять общее исследование его, будучи в состоянии обнаружить небольшие изменения, невидимые глазу, но которые могут предсказать риск развития дегенеративного заболевания.

Новая программа для МРТ

SeSBAT позволяет идентифицировать новых биомаркеров, которые помогут улучшить раннее выявление и мониторинг нейродегенеративных заболеваний. Поскольку это количественный анализ, он способен выявить анатомические изменения мозга, которые происходят до появления симптомов. При таком типе комплексного анализа данные могут быть извлечены из одного человека, избегая межиндивидуальной изменчивости работы с группами.

Это позволяет проводить индивидуальное наблюдение за пациентом с течением времени, что было бы очень полезно для определения эффективности определенных препаратов в клинических испытаниях или для наблюдения за людьми, подверженными риску развития нейродегенеративного заболевания. Команда доктора Камары проверила точность этого нового инструмента в магнитно-резонансной томографии пациентов с нейродегенеративным заболеванием Хантингтона.

Результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Systems Neuroscience, показывают, как этот инструмент способен идентифицировать тех пациентов, которые находятся на ранних стадиях заболевания, и даже тех, у кого еще не появились первые симптомы. Доктор Камара утверждает, что это очень универсальная программа, которая может быть адаптирована и персонализирована для каждого типа нейродегенеративного заболевания или проекта. Группа Камары открывает двери для нового сотрудничества с группами, заинтересованными в применении этой технологии в своих проектах. Аналогично, подобный инструмент может быть легко применен в рутинной клинической практике, позволяя проводить гораздо более глубокий анализ МРТ-изображений и более точное ведение пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.