/Новости медицины/Медицинские фантомы. Новая разработка для контроля качества лучевой диагностики.

Медицинские фантомы. Новая разработка для контроля качества лучевой диагностики.

В Москве разработали оборудование, с помощью которого будет проводится обучение сотрудников медицинских учреждений, а также настройка медицинской техники. Это специальные фантомы, которые имитируют органы и ткани человеческого организма. Данные медицинские изделия отечественного производства.

Их уже начали использовать в сфере лучевой диагностики.

Эта разработка российских учёных поможет заменить дорогое оборудование иностранного производства. Кроме того, применение таких фантомов в диагностике, повысит её точность, информативность и качество непосредственно для самого пациента.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что: "В настоящее время, уже проводится подготовка к тому, чтобы организовать серийное производство такого оборудования как для оснащения российских медучреждений, так и для экспорта зарубеж."

 Она также отметила, что фантомы, разработанные учёными "Центра диагностики и телемедицинских технологий" Департамента здравоохранения города Москвы, имеют возможность заменить зарубежные аналоги, потому что по многим характеристикам действительно их превосходят, при этом, гораздо дешевле в производстве"

Ученые разработали четыре типа медицинских фантомов, которые помогают врачам в процессе клинической практики: для контроля количественных параметров КТ и МРТ, для транскраниальных ультразвуковых исследований, для маммографии, а также для денситометрии. Основное назначение данного вида изделий - имитация тканей и органов тела человека с их количественными и качественными параметрами, что даёт возможность моделировать конкретные патологии. При помощи фантомов врачи могут оттачивать навыки ультразвуковой диагностики многих патологических процессов и образований, таких как, тромбоз сосудов головного мозга, аневризмы и кистозные образования, а также, опухолевые очаги в области молочных желез. Кроме того, использование фантомов позволяет медикам повысить точность измерений и научиться в ходе исследования производить определенные необходимые манипуляции под УЗ-навигацией.

Фантом для денситометрии служит, например, для калибровки КТ-аппаратов во время скрининга остеопороза - чрезвычайно опасного заболевания для людей пожилого возраста.

В сравнении с аналогичными изделиями иностранного производства, новейшие отечественные фантомы имеют ряд преимуществ, таких как: более низкая стоимость, доступность, а также, возможность "подстроиться" под потребности конкретной медицинской организации.

Модели патологических очагов, которые содержатся в фантомах, можно варьировать в достаточно широком диапазоне. Они разработаны и уже внедрены в работу на базе "Центра диагностики и телемедицинских технологий" Департамента здравоохранения Москвы. Изделия изготавливаются по защищённой технологии с применением высокоточного оборудования и материалов преимущественно отечественного производства.

Данный Центр занимается созданием определенной специфической научной базы, с целью внедрения в медицину новейших отечественных разработок, а также проведением исследований для их применения на практике. Одной из специализаций Центра является развитие лучевой диагностики, организация работы отделений в медицинских учреждениях, а также внедрение технологий искусственного интеллекта.