/Новости медицины/Каштан помогает при варикозном расширении вен

Каштан помогает при варикозном расширении вен

Наиболее распространенным действием конского каштана является облегчение и лечение варикозно-расширенных или воспаленных вен (флебит). Причина кроется в присутствии соединения эскулина в коре дикого каштана.

Необработанный и необработанный эскулин является ядовитым, но в обработанном состоянии он оказывает благотворное влияние на организм - он участвует в химических процессах по обе стороны клеточной мембраны.

Таким образом, он усиливает сопротивление стенок капилляров и эритроцитов и делает их более здоровыми, что является ключевым фактором при лечении варикозного расширения вен.

Семена каштана обрабатываются для извлечения активных химических веществ. Полученный экстракт используется для лечения проблем с кровообращением, таких как хроническая венозная недостаточность.

Отказ от лечения последнего может привести к ряду неудобств, болям в ногах и появлению более серьезных проблем со здоровьем с течением времени.
Помимо эскулина, кора дикого каштана также содержит смолистые и дубильные вещества, гликозиды и самонины. Его семена содержат флавоноиды, тритерпен, сапонин, эсцин, смолистые вещества, витамины С, К и В1, жирные масла и смолистые вещества.

Цветы и листья конского каштана также содержат полезные соединения, такие как холин, кварцитрин и изокварцитрин, производные порина аденозин, аденин и гуанин, пектиновые вещества и другие. Практически все растение можно использовать в лечебных целях - семена, кора, цветы и листья.

Дикий каштан (Aesculus hippocastanum) представляет собой дерево, достигающее высоты около 30 м.