/Новости медицины/Известны новые данные об эффективности иммунотерапии в лечении рака легких

Известны новые данные об эффективности иммунотерапии в лечении рака легких

Рак легких занимает первое место в мире по уровню смертности от онкологических заболеваний. Известно крайне мало методов его лечения, особенно для людей с онкогенными мутациями KRAS. И если некоторые пациенты успешно поддаются лечению, то в отношении других терапия оказывается неэффективной.

KRAS — онкоген, кодирующий информацию о белке, который в свою очередь участвует в регуляции деления клеток. Рост злокачественной опухоли, связанный с мутацией гена KRAS, чаще встречается у людей с хроническими заболеваниями легких, особенно — тяжелых курильщиков.

Недавно журнал Science Translational Medicine опубликовал результаты исследования. Группа венских ученых MedUni Vienna под руководством Гервига Молла из Центра физиологии и фармакологии определила маркер, который может оказаться успешным в иммунотерапии больных раком легких.

Исследовательская группа обнаружила прямую связь между продолжительностью жизни пациента и количеством противовоспалительного белка A20, который вырабатывается организмом. Этот белок — как у людей, так и у животных — помогает иммунитету обнаруживать раковые клетки. И чем ниже уровень A20, тем хуже иммунный ответ: это приводит к более быстрому росту опухоли.

В ходе исследования была доказана повышенная чувствительность раковых клеток к цитокинам (интерферон гамма), отвечающим за клеточную активность и стимуляцию иммунитета. Более того, опухолевые клетки с пониженной концентрацией белка A20 реагировали на ингибиторы контрольных точек иммунитета PD-L1. Такая же реакция встречалась у пациентов, страдающих меланомой с аналогичной структурой экспрессии генов.

«Основываясь на наших результатах и данных, полученных от пациентов с меланомой, мы убеждены, что определили группу больных раком легких, для которых иммунотерапия будет эффективна» — объясняет соавтор Эмилио Казанова из Института физиологии и фармакологии.

Результаты представили на ежегодном конгрессе Американской клинической онкологии, которая состоялась с 4 по 8 июля в онлайн-формате. Согласно опубликованным данным, объективный ответ на иммунотерапию достигнут у 37,1% пациентов, полный ответ — у 3,2%, частичный — у 33,9% обследованных.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, можно ли манипулировать экспрессией белка A20 в раковых клетках, чтобы усилить эффективность иммунотерапии. Несмотря на это, специалисты напоминают о главном факторе риска заболевании раком легких (курении) и призывают граждан воздержаться от табака.

Источник: medicalxpress.com.