/Новости медицины/Дефицит витамина D связан с плохим здоровьем мышц у пожилых людей

Дефицит витамина D связан с плохим здоровьем мышц у пожилых людей

Поддержание здоровья мышц помогает пожилым людям поддерживать свою независимость, мобильность и качество жизни. Это также снижает их риск падений и хрупкости.

Исследователи изучили более 4100 человек в возрасте 60 лет и старше в Англии. Примерно у 4 из 10 с дефицитом витамина D была мышечная слабость - в два раза выше, чем у тех, кто имел достаточный уровень витамина D.

Нарушение мышечной деятельности было в три раза чаще у лиц с дефицитом витамина D (25,2%), чем у лиц с адекватным содержанием витамина D (7,9%).

Участники, которые получали регулярную умеренную физическую активность, были гораздо менее склонны иметь плохую мышечную силу и физическую работоспособность, по данным исследователей из Тринити-колледжа Дублина в Ирландии.

"Поддержание функции мышц невероятно важно, и часто упускается из виду, в продвижении здорового старения," сказал исследователь Мария О'Салливан, доцент в области питания. "Решение этой проблемы с помощью мультимодальных подходов, которые включают физическую активность, обращение вспять дефицита витамина D и других модифицируемых компонентов диеты и образа жизни, требует дальнейшего изучения."

Первый автор Ниам Аспелл, которая делала свои докторские исследования в Тринити, сказала, что полученные результаты подтверждают необходимость стратегий общественного здравоохранения для устранения дефицита витамина D у пожилых людей.

"Будущие исследования, однако, должны выявить и сосредоточиться на пожилых людях с дефицитом витамина D и стремиться лучше понять, если обращение вспять этого дефицита улучшает функцию скелетных мышц", - сказала она в пресс-релизе.