/Новости медицины/COVID-19 и ревматоидный артрит, есть ли связь между ними?

COVID-19 и ревматоидный артрит, есть ли связь между ними?

Пандемия коронавируса уже несколько раз меняла наши ожидания относительно того, что может сделать вирус. Хотя он вызывает удивительные симптомы, такие как потеря обоняния, COVID-19 также может вызывать ревматоидный артрит у некоторых пациентов. Ревматоидный артрит может привести к опуханию суставов рук и ног, как правило, в периодических приступах. Этот болезненный отек может быть вызван вирусами, включая вирус Зика и гепатиты В и С.

Что Такое Ревматоидный Артрит

Ревматоидный Артрит — это аутоиммунное заболевание, что означает, что ваше тело ошибочно принимает здоровую ткань за инфекцию и начинает атаковать ее.  Иммунная система содержит сложную организацию клеток и антител, предназначенных, как правило, для поиска и уничтожения инфекций. В то время как воспаление суставных тканей и воспалительный артрит являются классическими признаками Ревматоидного Артрита, болезнь также может вызывать внесуставное воспаление и повреждение других органов. Наряду с болезненными, опухшими суставами, Ревматоидный Артрит может вызывать:

  • лихорадку
  • хромоту
  • усталость и многие другие симптомы

Какие лекарства используются для борьбы с ревматоидным артритом

Есть два основных класса лекарств, используемых в этом состоянии. Некоторые из них являются быстродействующими препаратами первой линии, такими как аспирин и кортикостероиды. Другой класс — это линия препаратов медленного действия, включающая метотрексат и гидроксихлорохин. В то время как лекарства НПВП и кортикостероиды могут облегчить воспаление и боль в суставах, они не обязательно предотвращают разрушение или деформацию суставов. Ревматоидный артрит требует лекарств, отличных от НПВП и кортикостероидов, чтобы остановить прогрессирующее повреждение хряща, кости и прилегающих мягких тканей.