/Новости медицины/Использование перекиси водорода даёт возможность бактериям ослаблять иммунную систему человека, вызывая пневмонию

Использование перекиси водорода даёт возможность бактериям ослаблять иммунную систему человека, вызывая пневмонию

Пневмония - это легочная инфекция, заполняющая альвеолы гноем и жидкостью. В настоящее время это является основной причиной смерти среди детей. Легочная инфекция составляет 15 процентов всех смертей среди детей в возрасте до пяти лет, убивая более 800 000 детей (статитиска за 2017 год).

Уязвимые группы населения подвержены более высокому риску развития пневмонии, а именно пожилые люди, младенцы, дети, беременные женщины и лица с ослабленной иммунной системой.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, команда исследователей из Университета Умео и Стокгольмского университета, Швеция, обнаружила, что бактерии используют перекись водорода для ослабления иммунной системы, вызывая пневмонию.

Исследование показывает, что отбеливающий агент является достаточно мощным, чтобы бороться и победить иммунную систему организма. Тело использует то же самое соединение для борьбы с бактериями, следовательно, показывая, что бактерии теперь используют тот же агент, который использует тело в борьбе.

Что же такое перекись водорода?

Это обычный отбеливающий агент, используемый во множестве применений, таких как отбеливание зубов, краски для волос, дезинфекция ран, очистка поверхностей и даже в качестве пятновыводителя. Это вездесущий метаболический побочный продукт аэробных одноклеточных и многоклеточных организмов, которые играют ключевую роль в определении результатов взаимодействия хозяина и микробов.

"Используя перекись водорода для поражения иммунной системы, можно сказать, что бактерии борются с огнем огнем. Сам организм также производит перекись водорода в качестве защиты от бактерий. Поэтому было удивительно видеть, что многие типы бактерий используют одно и то же вещество для преодоления защитных сил организма", - сказал руководитель исследования Нельсон Гекара в своем заявлении.

Исследователи сосредоточились на бактерии Streptococcus pneumoniae или пневмококке, это наиболее распространенный тип бактерий, которые вызывают пневмонию. Помимо легочной инфекции, этот патоген также вызывает другие инфекции в организме, в том числе тяжелый сепсис и менингит, потенциально смертельное воспаление мозговых оболочек, обнаруженных в головном мозге.

Бактерии могут также присутствовать в дыхательных путях людей, как часть их нормальной флоры, что означает, что они находятся там в состоянии покоя, не вызывая никаких симптомов инфекции. Бактерии стремятся атаковать иммунную систему и организм незамеченными, и они делают это, не вызывая воспалительной реакции. Когда иммунная система обнаруживает патоген, она защищается, чтобы устранить болезнетворные бактерии и избавить организм от вреда.

Однако в ходе исследования ученые обнаружили, что пневмококк и другие бактерии нацелены на ключевой компонент иммунной системы-белковые комплексы, называемые инфламмасомами. Инфламмасомы действуют на инородные тела или молекулы при обнаружении и инициируют действия по уничтожению этих микробов.

В своих экспериментах на мышах они обнаружили, что указанные бактерии выделяют большое количество перекиси водорода, вызывая инактивацию инфламмасом, следовательно, ослабляя иммунную систему.

В ходе эксперимента исследователи заметили, что бактерии, которые были предназначены для уменьшения выделяемого количества перекиси водорода, не влияли на инфламмасомы, провоцируя более быструю и эффективную воспалительную реакцию. В результате иммунная система уничтожила бактерии из легких.

Поэтому, вакцинируя мышей каталазой, специальным ферментом, который расщепляет перекись водорода, ускоряет иммунный ответ, вызывая воспаление и воспалительные симптомы. В результате иммунная система ускоряет свою воспалительную реакцию, более эффективно уничтожая бактерии.