/Новости медицины/Устойчивость к антибиотикам - серьезная проблема в лечении инфекционных заболеваний

Устойчивость к антибиотикам — серьезная проблема в лечении инфекционных заболеваний

Устойчивость к антибиотикам представляет собой серьезную проблему для многих ранее излечимых инфекционных заболеваний. В настоящее время доказано, что устойчивость к антибиотикам растет гораздо более быстрыми темпами по сравнению с развитием новых методов лечения.

Например, согласно новому исследованию, представленному на UEG Week 2019 антибиотики, используемые для лечения конкретных вредных видов бактерий, вовлеченных в несколько заболеваний желудка, становятся неэффективными из-за появления устойчивых к лекарствам штаммов всего за 20 лет. UEG (United Europe Gastroenterology) - крупнейший европейский конгресс гастроэнтерологов.

Влияние устойчивости к антибиотикам

Устойчивость к антибиотикам-это наличие одного или нескольких природных или приобретенных генетических признаков, позволяющих бактериям сопротивляться или выживать под воздействием природных или синтетических химических веществ, которые останавливают или замедляют их рост. Существует множество способов, с помощью которых бактерии могут стать устойчивыми, от экспрессии ферментов, разрушающих антибиотик, до изменения формы различных рецепторов клеточной стенки, с которыми антибиотик может связываться в противном случае, предотвращая его действие на бактериальную клетку.

Наличие устойчивости к антибиотикам приводит к тому, что более 750 000 человек ежегодно умирают от смертельных бактериальных инфекций. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель резко возрастет, если не будут приняты чрезвычайные меры для его предотвращения путем ограничения его возникновения и распространения.

Устойчивость к антибиотикам у H.pylori

Helicobacter pylori (H. pylori) - спиральная бактерия, колонизирующая слизистый слой желудка. Установлено, что он связан с язвенной болезнью желудка, раком желудка и лимфомой. Одним из наиболее полезных препаратов против этого возбудителя был Кларитромицин, но в последнее время резистентность к этому агенту, как было показано, выросла примерно с 10% до 22% - за период с 1998 по 2018 год. Аналогичные тенденции наблюдались в отношении левофлоксацина и метронидазола.

H. pylori является очень распространенной бактериальной инфекцией, которая поражает около 50% (а некоторые оценки говорят до 66%) людей. Это может привести к воспалению слизистой оболочки желудка, состояние называется гастрит. Хроническое воспаление желудка может привести к тяжелому хроническому атрофическому гастриту в конце – что является фактором риска развития рака желудка. Однако в относительном выражении только от 1% до 3% инфекций H. pylori заканчиваются раком желудка, хотя абсолютное число является высоким с точки зрения миллионов инфекций, которые существуют во всем мире. Даже в настоящее время трудно лечить Н. пилори эффективно, потому что организм вырабатывает фермент уреазу, который производит аммиак из мочевины, делая жесткую кислую среду желудка более щелочной вокруг бактерии. Кроме того, организм укрывается внутри слоя слизи, а также способен связываться с клетками слизистой оболочки желудка.

Настоящее исследование сфокусировано на антибиотикорезистентности H. pylori. В последнее время все больше антибиотиков становятся неэффективными против этой бактерии, в том числе Кларитромицин. В ответ на это Всемирная организация здравоохранения рекомендовала уделять первоочередное внимание разработке антибиотиков против Кларитромицин-резистентного H. pylori с учетом глобальной угрозы заболеваний и смерти, которую она представляет.

Кроме того, текущее исследование показало, что уровень первичной резистентности к кларитромицину был самым высоким в Южной Италии (приблизительно 40%), Хорватии и Греции (35% и 30% соответственно). Это было связано с чрезмерным использованием антибиотиков при таких заболеваниях, как грипп и простуда. Это усугублялось отсутствием сотрудничества со стороны медицинских учреждений, когда речь шла об ограничении использования антибиотиков.

К другим странам, входящим в группу участников из 18 членов и имеющим сопоставимые показатели устойчивости к антибиотикам, относятся Польша, Болгария, Ирландия, Австрия, Франция и Германия. Страны с самыми низкими показателями сопротивления включают в себя Данию (всего 5%), Латвию (около 7%) и Норвегию и Нидерланды (около 9%).

Предыдущие исследования показали, что как Италия, так и Греция, вероятно, будут иметь самые высокие показатели смертности от устойчивости к антибиотикам среди стран – членов ЕС к 2017 году-прогноз, который хорошо согласуется с текущими выводами.

Если эта инфекция не контролируется из-за роста резистентности к антибиотикам, это может означать, что наряду с увеличением частоты язвенной болезни желудка, вероятно, будет происходить больше случаев рака желудка. Инфекция с этим организмом также является причиной рака желудка, который занимает 7 место среди списка убийц рака в Европе, а также в странах третьего мира. Объясняя ситуацию, исследователь Фрэнсис Меграуд говорит “" с резистентностью к широко используемым антибиотикам, таким как Кларитромицин, увеличивающейся с тревожной скоростью почти на 1% в год, варианты лечения H. пилори будет постепенно ограничиваться и становиться неэффективным, если новые стратегии лечения останутся неразвитыми.”