/Новости медицины/Ученые нашли способ предотвратить связанную с химиотерапией выпадение волос

Ученые нашли способ предотвратить связанную с химиотерапией выпадение волос

Алопеция - или выпадение волос - это процесс, который происходит в результате лечения рака. В случае лечения таксанами выпадение волос может быть постоянным. Теперь, лабораторные исследования предложили способ, который мог бы предотвратить облысение из-за этого типа химиотерапии.

Новые исследования, возможно, нашли способ предотвратить связанную с химиотерапией алопецию.

В недавней статье EMBO Molecular Medicine описывается, как ученые исследовали ущерб, который таксаны наносят фолликулам человеческого волоса.

Исследователи обнаружили, что таксаны токсичны для специализированных ниш клеток в основании волосяных фолликулов. Эти ниши содержат клетки, которые быстро делятся и необходимы для производства волос.

В дальнейших экспериментах команда обнаружила, что ингибиторы CDK4/6, класс препаратов, которые останавливают деление клеток, могут предотвратить повреждение, которое таксан наносит в волосяном фолликуле.

В добавлении АБС битор CDK4 / 6 работали вместе, который не причинил дальнейшее повреждение на луковице волоса.

"Когда мы мыли культивированные  волосяные фолликулы кожи головы в ингибиторах CDK4 / 6, - говорит ведущий и соответствующий автор исследования Талвин С. Пурба, доктор философии, - волосяные фолликулы были гораздо менее восприимчивы к повреждающим эффектам Таксанов."

"Таксаны являются ведущей причиной тяжелой и часто постоянной химиотерапии индуцированной алопеции", пишут авторы, которые продолжают обсуждать необходимость новых и эффективных стратегий для предотвращения этого типа выпадения волос.

Выпадение волос является очень неприятным и иногда стойким побочным эффектом химиотерапии. Химиотерапия индуцированной алопеции может повредить образ тела человека, самооценку и качество жизни, особенно когда волосы не растут обратно.

Авторы отмечают, что до 8% людей, скорее всего, отказываются от химиотерапии из-за этой "психосоциальной нагрузки". Они надеются, что полученные результаты подстегнут развитие кожных препаратов, которые врачи могут применять к коже своих пациентов с химиотерапией, чтобы уменьшить выпадение волос.

Процедуры, которые временно замедляют или останавливают деление клеток в волосяных фолликулах, могут помочь повысить эффективность процедур по сохранению волос, таких как охлаждение кожи головы, которое может быть "неудовлетворительным и труднопрогнозируемым"."

Полученные результаты могут также помочь разработать методы лечения для предотвращения выпадения волос на других участках тела, таких как брови, бороды и лобковые волосы, которые люди могут также оценить по "косметическим, культурным, религиозным и психосоциальным" причинам.

Волосяной фолликул - это "мини-орган", который легко удалить целиком и легко поддается лабораторным экспериментам.

Команда обнаружила, что паклитаксел и доцетаксел индуцируют массивное повреждение процессов деления клеток и вызывают гибель клеток в фолликулах, которые необходимы для производства волос. Фолликулярные клетки, подвергшиеся повреждению, включали транзитные амплифицирующие клетки, которые быстро делятся, и их предшественник, или стволовые клетки. Ухудшение этой клеточной популяции, вероятно, объясняет " тяжесть и постоянство таксановой химиотерапии индуцированной алопеции."

Когда они ввели palbociclib, ингибитор CDK4 / 6 в культивированные волосяные фолликулы перед их воздействием на паклитаксел, исследователи обнаружили, что он защищает, не нанося дальнейшего ущерба.