/Новости медицины/Парацетамол влияет на гиперактивность и проблемы внимания у детей

Парацетамол влияет на гиперактивность и проблемы внимания у детей

Исследование, опубликованное  в педиатрической и перинатальной эпидемиологии, показало, были ли какие-либо эффекты приема парацетамола в середине беременности и поведении детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет, с памятью и IQ, у детей до 17 лет. Парацетамол используется для того чтобы устранить боль во время беременности и порекомендован как обработка выбора НХС.

Исследователи обследовали 14 000 детей. Когда их матери были на седьмом месяце беременности, 43% из матерей подтвердили, что они принимали парацетамол "иногда" или чаще в течение предыдущих трех месяцев. Исследователи изучили результаты тестов памяти, IQ и дошкольного развития детей, показатели темперамента и поведения.

Они обнаружили связь между приемом парацетамола и гиперактивностью и проблемами внимания, а также с другими сложными формами поведения с маленькими детьми, которые не были объяснены причинами, по которым принимались лекарства или социальными факторами. Однако к тому времени, когда дети заканчивали начальную школу, этого уже не было. Мальчики оказались более восприимчивы к возможным поведенческим эффектам препарата, чем девочки.

"Наши результаты дополняют ряд результатов, касающихся доказательств возможных побочных эффектов приема парацетамола во время беременности, таких как проблемы с астмой или поведением у детей. Это подкрепляет рекомендации о том, что женщины должны быть осторожны при приеме лекарств во время беременности и обращаться за медицинской помощью, когда это необходимо." - сообщили исследователи.