/Новости медицины/Один укол кетамина может помочь избавиться от алкоголя

Один укол кетамина может помочь избавиться от алкоголя

Одноразовая доза кетамина может помочь тяжелым алкоголикам уменьшить потребление алкоголя, считает новое экспериментальное исследование UCL.

В соответствии с исследованием, опубликованным в журнале Nature Communications, введение кетамина людям, злоупотребляющим алкоголем, после реактивации их связанных с алкоголем воспоминаний привело к быстрому снижению потребности в выпивке и длительному снижению потребления алкоголя в течение девяти месяцев.

"Мы обнаружили, что у сильно пьющих людей наблюдалось долгосрочное улучшение после очень быстрого и простого экспериментального лечения",-сказал ведущий автор исследования доктор Рави Дас (UCL Clinical Psychopharmacology Unit).

Исследователи стремились разрушить неадаптивные воспоминания о вознаграждении, которые являются центральными для наркотической и алкогольной зависимости.

"Обучение лежит в основе того, почему люди становятся зависимыми от наркотиков или алкоголя. По сути, наркотик захватывает встроенную в мозг систему обучения вознаграждению, так что вы в конечном итоге связываете экологические "триггеры" с наркотиком. Они вызывают преувеличенное желание принять лекарство, - объяснил доктор Дас.

"К сожалению, как только эти воспоминания вознаграждения установлены, очень трудно повторно изучить более здоровые ассоциации, но это жизненно важно для предотвращения рецидива."

В опыте приняли участие около 100 человек, которые все предпочитали пиво. Они были сильно пьющими, но не имели официального диагноза алкоголизма.

В среднем они выпивали 30 бутылок пива в неделю.

Участникам поставили стакан пива и сообщили, что они могут выпить его после завершения задания. Им были показаны изображения пива и других напитков, восстанавливая воспоминания о вознаграждении, связанные с пивом. В первый день исследования, чтобы установить их базовые потребности в питье, им было разрешено пить пиво, но на второй день пиво было неожиданно отобрано у них.

Известно, что неожиданное удаление ожидаемого вознаграждения является ключевым фактором дестабилизации восстановленной памяти вознаграждения. Как правило, мозг затем проходит активный процесс для повторной стабилизации и хранения памяти. Однако кетамин предотвращает этот процесс повторного хранения памяти, блокируя рецептор в мозге,который необходим для восстановления памяти.

В крайний день эксперимента 30% участников исследования получили внутривенную инфузию кетамина после того, как им не дали пиво. Другой группе дали инфузию плацебо, в то время как другой трети дали кетамин, но вместе со стаканом пива.

Метод оказался успешным. В течение 10-дневного наблюдения люди, которым давали кетамин в сочетании с восстановлением памяти, показали значительное снижение своего желания пить, пили меньше алкоголя и пили меньше дней, чем другие участники исследования. Когда им давали небольшой образец пива, у них было меньше желания пить его, они меньше наслаждались им и имели меньше желания продолжать пить, чем другие группы.

Эффект был сохранен в течение девяти месяцев наблюдения; в то время как все три группы снизили потребление алкоголя до некоторой степени, те, кто получил кетамин + восстановление памяти, имели гораздо более выраженное начальное улучшение и большее общее улучшение с течением времени. Люди, которым давали кетамин + восстановление памяти, вдвое сократили свое среднее еженедельное потребление алкоголя в течение девяти месяцев.

Только две группы, получавшие кетамин, показали статистически значимое снижение объема выпивки, и только группа извлечения памяти кетамин + значительно сократила количество дней употребления алкоголя и поведение при выпивке.

Исследователи также провели анализы крови и обнаружили, что лечение было более эффективным у людей, где кетамин был наиболее легко доступен в их крови, предполагая, что более высокая доза, возможно, привела к большему улучшению у некоторых людей.

"Это первая демонстрация очень простого, доступного подхода, поэтому мы надеемся, что с большим количеством исследований по оптимизации метода это может быть превращено в полезное лечение чрезмерного употребления алкоголя или потенциально для других наркоманий", - сказал д-р Дас.

Исследователи предупреждают, что исследование является экспериментальным и не является клиническим испытанием. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оптимизировать метод лечения и определить, кому он может принести пользу, и все равно потребуется наблюдение специалиста, поскольку лечение может быть нецелесообразным для людей с некоторыми заболеваниями.

В то время как часто считается транквилизатором лошади или партийным препаратом, кетамин также обычно используется клинически в качестве седативного или болеутоляющего средства и является важным лекарством для NHS и во всем мире.