/Новости медицины/Электронная сигарета - однозначная альтернатива курению сигарет?

Электронная сигарета — однозначная альтернатива курению сигарет?

Новое исследование сравнило эффективность электронных сигарет против никотинозаместительной терапии (НЗТ) для отказа от курения и обнаружило, что уровень годичного содержания никотина был выше в группе электронных сигарет, чем в группе НЗТ. Авторы редакционной статьи утверждают, что, поскольку показатели прекращения курения традиционных сигарет аналогичны между электронными сигаретами, сначала следует рекомендовать одобренные продукты для прекращения курения. Например, лечение с помощью НЗТ и бупропиона позволяет достичь уровня абстиненции примерно от 25 до 26 процентов в течение шести месяцев и 20 процентов в течение одного года, с несколько более высокими показателями абстиненции для комбинированной терапии.

Показатели прекращения приема варениклина (Chantix) показали еще более высокие показатели прекращения приема. Учитывая известные и неизвестные последствия для здоровья использования электронных сигарет в общей популяции и в группах высокого риска, медицинские работники должны рекомендовать электронные сигареты только тогда, когда лечение другими никотиносодержащими продуктами, не удается, а затем контролировать прекращение с помощью электронных сигарет, как и с любым другим лечением. Врачи советуют: "начните с самой низкой эффективной дозы, контролируйте побочные эффекты”.

В исследовании подчеркивается, однако, что в настоящее время недостаточно данных для разработки официальных руководящих принципов в отношении конкретных рекомендаций по дозированию и безопасности никотиносодержащих устройств. Основные результаты Ключевым выводом исследования является то, что среди участников с устойчивым воздержанием в течение одного года 80% в группе электронных сигарет все еще использовали электронные сигареты, в то время как только девять процентов в группе замены никотина все еще использовали замену никотина.