/Новости медицины/Обладает ли куркума противоопухолевыми свойствами?

Обладает ли куркума противоопухолевыми свойствами?

Недавний обзор литературы исследует, может ли куркума быть полезной для лечения рака. Авторы приходят к выводу, что это может быть, но отмечают, что есть много проблем, которые нужно преодолеть, прежде чем он попадет в клинику.

Куркуму любят во всем мире, но может ли она помочь бороться с раком?

Куркума является членом семейства имбирных. Уроженцы Индии и Юго-Восточной Азии, люди использовали корень куркумы для ароматизации своей пищи в течение тысяч лет.

Исторически сложилось так, что люди, связанные с целебными свойствами куркумы. Даже сейчас некоторые считают куркуму панацеей от всех болезней. В последнее время его популярность резко возросла, о чем свидетельствует недавнее увлечение куркумой латте. Однако, как и многое другое в жизни, реальность редко соответствует шумихе.

Химическое вещество в куркуме, которое больше всего интересует медицинских исследователей, - это полифенол под названием диферулойлметан, который чаще всего называют куркумином. Большинство исследований потенциальной силы куркумы было сосредоточено на этом химическом веществе.

Куркума как целитель?

На протяжении многих лет исследователи применяли куркумин против ряда симптомов и состояний, включая воспаление, метаболический синдром, артрит, заболевания печени, ожирение и нейродегенеративные заболевания, с разной степенью успеха.

Прежде всего, однако, ученые сосредоточились на раке авторы в основном сосредоточились на клеточных сигнальных путях, которые играют роль в росте и развитии рака и как куркума может влиять на них.

 в своем обзоре ученые уделили особое внимание исследованиям, связанным с раком молочной железы, раком легких, раком крови и раком пищеварительной системы.

Авторы приходят к выводу, что "куркумин представляет собой перспективного кандидата в качестве эффективного противоопухолевого препарата, который будет применяться отдельно или в комбинации с другими препаратами."

Согласно обзору, куркумин может влиять на широкий спектр молекул, которые играют роль в Раке, включая факторы транскрипции, которые жизненно важны для репликации ДНК; факторы роста; цитокины, которые важны для клеточной сигнализации; и апоптотические белки, которые помогают контролировать клеточную смерть.

Проблемы остаются

Наряду с обсуждением молекулярного влияния куркумина на пути развития рака, авторы также рассматривают возможные проблемы с использованием куркумина в качестве лекарственного средства.

Например, они объясняют, что если человек принимает куркумин перорально — в латте из куркумы, например, — организм быстро расщепляет его на метаболиты. В результате любые активные ингредиенты вряд ли достигнут места опухоли.

Имея это в виду, некоторые исследователи пытаются разработать способы доставки куркумина в организм и защиты его от метаболизма. Например, исследователи, которые инкапсулировали химическое вещество в белковую наночастицу, отметили многообещающие результаты в лаборатории и на крысах.

Хотя ученые опубликовали огромное количество работ по куркумину и раку, есть необходимость в дополнительной работе. Многие из исследований в настоящем обзоре являются исследованиями in vitro, что означает, что исследователи проводили их в лабораториях, используя клетки или ткани. Хотя этот тип исследований жизненно важен для понимания того, какие вмешательства могут или не могут влиять на рак, не все исследования in vitro переводят на людей.

Относительно немногие исследования проверили противоопухолевые свойства куркумы или куркумина у людей, и исследования на людях, которые имели место, были маломасштабными. Однако, помимо трудностей и ограниченных данных, куркумин все еще имеет потенциал в качестве противоопухолевого лечения.

Ученые продолжают работать над этой проблемой. Например, авторы упоминают о двух клинических исследованиях, которые проводятся в настоящее время, оба из которых направлены на "оценку терапевтического эффекта куркумина на развитие первичного и метастатического рака молочной железы, а также на оценку риска нежелательных явлений."

Они также ссылаются на другие продолжающиеся исследования в людях, которые оценивают куркумин в качестве лечения рака простаты, рака шейки матки и узелков легких, среди других заболеваний.

Авторы считают, что куркумин относится к " наиболее перспективной группе биологически активных природных соединений, особенно в лечении нескольких видов рака."Однако их похвала куркумину как герою борьбы с раком смягчается реалиями, которые открыла их рецензия, и они заканчивают свою статью на низкой ноте:

"Уркумин не застрахован от побочных эффектов, таких как тошнота, диарея, головная боль и желтый стул. Кроме того, он показал плохую биодоступность из-за низкой абсорбции, быстрого метаболизма и системной элиминации, что ограничивает его эффективность в лечении заболеваний. Для подтверждения того, что куркумин является эффективным противоопухолевым агентом, необходимы дальнейшие исследования и клинические испытания на людях."