/Новости медицины/Бактерии могут вызвать повреждение печени у людей, которые не пьют

Бактерии могут вызвать повреждение печени у людей, которые не пьют

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - это накопление жира в печени из-за факторов, отличных от алкоголя. Он затрагивает около четверти взрослого населения во всем мире, но его причина остается неизвестной. Теперь, исследователи связали НАЖБП с кишечными бактериями, которые производят большое количество алкоголя в организме, находя эти бактерии в более чем 60% пациентов, которые не уполтребляли алкоголь.

"Мы были удивлены, что бактерии могут производить так много алкоголя", - говорит ведущий автор Цзин Юань в столичном Институте педиатрии. "Когда организм перегружен и не может расщепить алкоголь, вырабатываемый этими бактериями, у вас может развиться жировая болезнь печени, даже если вы не пьете."

Юань и ее команда обнаружили связь между кишечными бактериями и НАЖБП, когда они столкнулись с пациентом с тяжелым поражением печени и редким состоянием, называемым синдромом аутоиммунного синдрома (САС). Пациенты с САС становились пьяными после употребления безалкогольной и высокосахарной пищи. Состояние было связано с дрожжевой инфекцией, которая может производить алкоголь в кишечнике и привести к интоксикации.

"Мы изначально думали, что это из-за дрожжей, но результат теста для этого пациента был отрицательным", - говорит Юань. "Лекарство против дрожжей также не сработало, поэтому мы подозревали, что [его болезнь] может быть вызвана чем-то другим."

Анализируя фекалии пациента, команда обнаружила, что у него было несколько штаммов бактерий Klebsiella pneumonia в его кишечнике, которые производили высокий уровень алкоголя. Пневмония является распространенным типом комменсальных кишечных бактерий. Тем не менее, штаммы, выделенные из кишечника пациента, могут генерировать примерно в четыре-шесть раз больше алкоголя, чем штаммы, обнаруженные у здоровых людей.

Кроме того, команда отобрала образцы микробиоты кишечника у 43 пациентов с НАЖБП и 48 здоровых людей. Они обнаружили, что около 60% пациентов с НАЖБП имели высокую и среднюю алкоголь-продуцирующую составляющую пневмонию в их кишечнике, в то время как только 6% здоровых контролей несут эти штаммы.

"НАЖБП является гетерогенным заболеванием и может иметь множество причин", - говорит Юань. "Наше исследование показывает, что пневмония, скорее всего, является одним из них. Эти бактерии повреждают вашу печень так же, как алкоголь, за исключением того, что у вас нет выбора."

Тем не менее, остается неизвестным, почему у некоторых людей в кишечнике есть штамм K. pneumonia с высоким содержанием алкоголя, а у других-нет.

"Вполне вероятно, что эти конкретные бактерии попадают в организм людей через некоторые носители из окружающей среды, такие как пища",-говорит соавтор Ди Лю из Китайской академии наук. "Но я не думаю, что носители распространены-в противном случае мы ожидали бы гораздо более высокую скорость NAFLD. Кроме того, некоторые люди могут иметь среду кишечника, которая более подходит для роста и колонизации K. pneumonia, чем другие из-за их генетики. Мы не понимаем, какие факторы могут сделать кого-то более восприимчивым к этим конкретным К. пневмония, и это то, что мы хотим выяснить дальше."