/Новости медицины/Если вам сообщили, что у вас аллергия на пенициллин - не верьте!

Если вам сообщили, что у вас аллергия на пенициллин — не верьте!

Новое исследование показывает, что в 98% случаев диагноз считается ошибочным. Это ошибочное убеждение приводит увеличенным к затратам на здравоохранение и приводит к ненужным побочным эффектам от более мощных антибиотиков, говорят исследователи. Это также увеличивает опасность создания устойчивых к антибиотикам бактерий, предупреждают они.

Простой опросник или тест на пенкилин кожи может помочь определить, есть ли у человека аллергия или нет, сказал он.

"Мы выясняем, что то, что большинство этих пациентов считают аллергической реакцией, на самом деле является только побочным эффектом, который мог произойти один раз и никогда не повторится", - добавил он. "Пациенты говорят нам, что у них закружилась голова или появилась тошнота после приема пенициллина много лет назад или что у их отца была аллергия на пенициллин, поэтому они думали, что у них тоже была аллергия."

И даже те, у кого когда-то была аллергическая реакция на препарат, могут быть в безопасности, добавили ученые. Через пять лет 50% тех, у кого была аллергия на пенициллин, больше не являются носителями аллергена, и этот показатель увеличивается до 80% через 10 лет.

В недавнем выпуске журнала Open Forum Infectious Diseases команда врачей и ученых сообщила, что, когда тест был сделан обученными медсестрами, 98 из 100 пациентов, в медицинской карте которых была указана аллергия на пенициллин, обнаружили, что у них не было аллергии на антибиотик.

Пенициллин часто так же эффективен, как и более мощные препараты, и он гораздо дешевле. Согласно исследованию, средняя экономия составила более 20 тысяч рублей на пациента, включая стоимость кожного теста.

Цель исследования состоит в том, что каждая аллергия на пенициллин подвергается сомнению и примиряется, причем большинство из них снимается с медицинских карт и позволяет пациентам получить необходимый антибиотик для своей конкретной инфекции, которая часто является пенициллином.